mercredi 1 décembre 2021

[Récap] La politique des éditeurs

 En bon adepte de la politique des auteurs (et des autrices), j'ai tendance à ne pas mentionner la maison d'édition qui a primitivement publié tel ou tel ouvrage, alors qu'à l'évidence j'ai des affinités avec telle ou telle ligne éditoriale... Du coup, j'ai décidé d'établir un petit récapitulatif (actualisé régulièrement, enfin j'espère) des livres chroniqués sur ce blog, classés par maison d'édition (par commodité, je ne mentionne que celles dont j'ai au moins chroniqué deux titres, ou dont je vais bientôt en chroniquer un deuxième).


ACTUSF (JERÔME VINCENT)

* L'Etoffe dont sont tissés les vents d'Antoine St. Epondyle


AKILEOS (EMMANUEL BOUTEILLE & RICHARD SAINT MARTIN)

* Courtney Crumrin de Ted Naifeh

* Les Chroniques des Crumrin 1 de Ted Naifeh

* Sorcière à louer de Ted Naifeh


ALBIN MICHEL IMAGINAIRE (GILLES DUMAY)

* L'Affaire Crystal Singer d'Ethan Chatagnier

L'Architecte de la vengeance de Tochi Onyebuchi

* Les Chants de Nüying d'Emilie Querbalec

* La Fille qui se noie de Caitlin R. Kiernan

* Les Flibustiers de la mer chimique de Marguerite Imbert

* Gnomon de Nick Harkaway

* La Maison aux pattes de poulet de GennaRose Nethercott

* La Nuit du faune de Romain Lucazeau

* Quitter les monts d'automne d'Emilie Querbalec

* Les Sentiers de Recouvrance d'Emilie Querbalec

* Terminus de Tom Sweterlitsch


ALBIN MICHEL TERRES D'AMERIQUE (FRANCIS GEFFARD)

* Brève histoire de sept meurtres de Marlon James

La Cité des nuages et des oiseaux d'Anthony Doerr

* Harlem Shuffle de Colson Whitehead

* L'Intuitionniste de Colson Whitehead

* Léopard noir, loup rouge [Dark Star 1/3] de Marlon James

* La Sentence de Louise Erdrich


AL DANTE / LES PRESSES DU REEL

* Angles morts du numérique ubiquitaire d'Yves Citton, Marie Lechner, Anthony Masure & alii

* Koma Kapital de A C Hello

* Vandales de David Sillanoli


L'ATALANTE (PIERRE MICHAUT & MIREILLE RIVALLAND)

* La Brigade chimérique de Serge Lehman & Fabrice Colin, Gess & Céline Bessonneau


LE BELIAL' (OLIVIER GIRARD)

* Les Agents de Dreamland de Caitlin R. Kiernan

* L'Arithmétique terrible de la misère de Catherine Dufour

* Atomic Bomb de Sabrina Calvo & Fabrice Colin

* Barbares de Rich Larson

* Connexions de Michael Francis Flynn

* Des bêtes fabuleuses de Priya Sharma

* Dragon de Thomas Day

* Echopraxie [Consciousnundrum 2/3] de Peter Watts

* Issa Elohim de Laurent Kloetzer

* Le Livre écorné de ma vie de Lucius Shepard

* La Millième nuit d'Alastair Reynolds

* Les Meurtres de Molly Southbourne [1/3] de Tade Thompson

* Mille Saisons 1 : La Géante et le Naufrageur de Léo Henry

* Noon du soleil noir [1] de Laure & Laurent Kloetzer

* Noon – La première et la dernière [2] de Laure & Laurent Kloetzer

* Nouvelles d'antan, 1948-1965 de Jack Finney

* Protectorats de Ray Nayler

Le Rêve du démiurge 1/3 de Francis Berthelot

Le Rêve du démiurge 2/3 de Francis Berthelot

* Rossignol d'Audrey Pleynet

* Le Serpent [La Maison des jeux 1/3] de Claire North

La Survie de Molly Southbourne [2/3] de Tade Thompson

* Sweet Harmony de Claire North

Symposium Inc. d'Olivier Caruso

* Un an dans la Ville-rue de Paul Di Filippo

* Un château sous la mer de Greg Egan

* Le Voleur [La Maison des jeux 2/3] de Claire North


CAMERAS ANIMALES (MATHIAS RICHARD & NIKOLA AKILEUS)

* Mutantisme 1.3 : mécanisme for rêveurs 

* 2020 : L'Année où le cyberpunk a percé de Mathias Richard


CRITIC (ERIC MARCELLIN)

* Le Chant des glaces de Jean Krug

* Cité d'Ivoire de Jean Krug


DELCOURT

* Evol 1 d'Atsushi Kaneko

* Evol 2 d'Atsushi Kaneko

* La Force de l'ordre de Didier Fassin, Frédéric Debomy & Jake Raynal

* Pulp d'Ed Brubaker & Sean Phillips

* Search and Destroy d'Atsushi Kaneko

* Sérum de Cyril Pedrosa & Nicolas Gaignard

* Trese de Budjette Tan & Kajo Baldisimo


DENOËL LUNES D'ENCRE (GILLES DUMAY puis PASCAL GODBILLON)

* Anamnèse de Lady Star de Laure & Laurent Kloetzer

* La Bibliothèque de Mount Char de Scott Hawkins

* Du thé pour les fantômes de Kris Vuklisevic

* Outrage et rébellion de Catherine Dufour

* Vostok de Laurent Kloetzer


DYSTOPIA WORKSHOP (XAVIER VERNET)

* L'Année suspendue de Mélanie Fazi

* La Ballade de Gin et Bobby de Léo Henry (& Stéphane Perger)

* Bara Yogoï de Léo Henry & Jacques Mucchielli (& Stéphane Perger)

* Chants du cauchemar et de la nuit de Thomas Ligotti

* Le Chien a des choses à dire de Jean-Marc Agrati

* Cru de luvan

* Few of us de luvan

* Fournaise de Livia Llewellyn

* Nous qui n'existons pas de Mélanie Fazi

* Le Rêve du démiurge 1/3 de Francis Berthelot

* Le Rêve du démiurge 2/3 de Francis Berthelot

* Yama Loka Terminus de Léo Henry & Jacques Mucchielli


FLATLAND (LIONEL EVRARD)

* L'Angélus des ogres [2/3] de Laurent Pépin

* Monstrueuse féerie [1/3] de Laurent Pépin

* Le Novelliste 6 dirigé par Lionel Evrard

* Protocole commotion de David Sillanoli

* Wohlzarénine de Léo Kennel


GALLIMARD NRF

* L'Amour fou d'André Breton

* Le Post-exotisme en dix leçons, leçon onze d'Antoine Volodine


GLENAT

* Akira de Katsuhiro Ôtomo

* Ces jours qui disparaissent de Timothé Le Boucher

* Friday 1 d'Ed Brubaker, Marcos Martin & Muntsa Vicente

* Friday 2 d'Ed Brubaker, Marcos Martin & Muntsa Vicente

* Mauvaise réputation La véritable histoire d'Emmett Dalton 1/2 d'Antoine Ozanam & Emmanuel Bazin

* Mikki ou la traversée des mondes 1/4 de Stéphane Betbeder & Paul Frichet

* Le Patient de Timothé Le Boucher

* Transparent de Makoto Satô


KI-OON (CECILE POURNIN & AHMED AGNE)

* Le Cauchemar d'Innsmouth de Gou Tanabe d'après Lovecraft

* Celui qui hantait les ténèbres de Gou Tanabe d'après Lovecraft

* Dans l'abîme du temps de Gout Tanabe d'après Lovecraft


LABEL 619 (RUN)

* Carbone & Silicium de Mathieu Bablet

* Shangri-la de Mathieu Bablet


MINUIT (JERÔME LINDON)

* La Maison de rendez-vous d'Alain Robbe-Grillet

* Premier amour de Samuel Beckett

* Projet pour une révolution à New York d'Alain Robbe-Grillet

* Souvenirs du triangle d'or d'Alain Robbe-Grillet

* Topologie d'une cité fantôme d'Alain Robbe-Grillet


MNEMOS (CELIA CHAZEL & AUDREY PETIT)

* Les Choses immobiles de Michael Roch

*  Le Goût de l'immortalité de Catherine Dufour

* Le Livre jaune de Michael Roch

* Moi, Peter Pan de Michael Roch


LES MOUTONS ELECTRIQUES (ANDRE-FRANCOIS RUAUD)

* Nous sommes la poussière de Plume [Eva] D. Serves


L'OGRE (AURELIEN BLANCHARD & BENOIT LAUREAU)

* Capitale Songe de Lucien Raphmaj

* La Rouille d'Eric Richer

* Saccage de Quentin Leclerc

* Tiger d'Eric Richer

* Tombant de Fabien Clouette

* Une météorite nommée désir de Lucien Raphmaj


QUIDAM (PASCAL ARNAUD)

* L'Enigmaire de Pierre Cendors

Minuit en mon silence de Pierre Cendors


RIVAGES

* Héctor de Léo Henry


SCYLLA (XAVIER VERNET)

* Il faudrait pour grandir oublier la frontière de Sébastien Juillard

* TysT de luvan


SEUIL FICTION & CIE (DENIS ROCHE puis BERNARD COMMENT)

* Des anges mineurs d'Antoine Volodine

* Les Filles de Monroe d'Antoine Volodine

* Vivre dans le feu d'Antoine Volodine


LE TRIPODE (FREDERIC MARTIN)

Minuit en mon silence de Pierre Cendors

* Une anthologie d'Edward Gorey


URBAN COMICS

* Basketful of Heads de Joe Hill, Leomacs & Dave Stewart

* The Department of Truth 1 de James Tynion IV & Martin Simmonds

* The Department of Truth 2 de James Tynion IV & Martin Simmonds

* The Department of Truth 4 de James Tynion IV & Martin Simmonds

* Love Everlasting de Tom King, Elsa Charretier & Matt Hollingsworth

* The Nice House on the Lake 1 de James Tynion IV, Alvaro Martinez Bueno & Jordie Bellaire

* The Nice House ou the Lake 2 de James Tynion IV, Alvaro Martinez Bueno & Jordie Bellaire

* Primordial de Jeff Lemire, Andrea Sorrentino & Dave Stewart

* Something is Killing the Children 1 de James Tynion IV, Werther Dell'Edera & Miquel Muerto

* Something is Killing the Children 2 de James Tynion IV, Werther Dell'Edera & Miquel Muerto


VERDIER CHAOID (DAVID & LIONEL RUFFEL)

* Haïkus de prison de Lutz Bassmann [Antoine Volodine]


VERDIER JAUNE

* Les Onze de Pierre Michon


LA VOLTE (MATHIAS ECHENAY)

* Cent vingt de Léo Henry

Comme ce monde est joli de Karen Joy Fowler

* Elliot du Néant de Sabrina Calvo

* Les Furtifs d'Alain Damasio

* Maraude(s) de bri et dilem [Sabrina Calvo]

* Melmoth furieux de Sabrina Calvo

* Mondocane de Jacques Barbéri

* L'Oratorio furtif de Xavier Charles, Laëtitia Pitz & Benoit Di Marco

* Paideia de Claire Garand

* Sous la colline de Sabrina Calvo

* Splines de luvan

* Tè mawon de Michael Roch

* Toxoplasma de Sabrina Calvo

* Variations Volodine de Denis Frajerman & Antoine Volodine


404 COMICS (NICOLAS BEAUJOUAN)

* Automnal de Daniel Kraus, Chris Shehan & Jason Wordie

* Big Girls de Jason Howard

* Jonna 1 de Chris & Laura Samnee (& Marc Wilson)

* We Live 1 d'Inaki & Roy Miranda (& Eva de la Cruz)


2 commentaires:

  1. Donc, j'en conclue une affinité avec Le Bélial (guère étonnant pour ma part) et Dystopia, une maison dont je connais les titres mais n'est guère eu le loisir de m'y pencher dessus.

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Avec la Volte aussi, l'Ogre... et d'autres dont la liste va s'agrandir je pense !

      Sinon, si je me fie à ce que j'ai lu jusqu'à présent (et pas forcément chroniquement ici), tout ce que publie Dystopia est bien, pour peu qu'on aime les propositions singulières.

      (J'avoue, j'ai aussi des affinités avec les librairies Charybde et Scylla...)

      Supprimer